Comisiones informativas

Comisión Informativa de Organización y Cuentas

FechaActaOrden del día

12 de diciembre, 13.00 horas

Acta Orden del día

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día

17 de julio de 2019

Acta Orden del día
  • Secretaría general
  • Servicios jurídicos
  • Responsabilidad patrimonial
  • Registro
  • Archivo
  • Estadística
  • Entidades asociativas y supramunicipales
  • Procesos electorales
  • Personal corporativo
  • Presupuestos
  • Inspección Tributaria
  • Control interno
  • Control de la morosidad
  • Embargos y compensaciones
  • Gestión financiera
  • Gestión de ingresos y recaudación
  • Gestión de la política de personal
  • OPEs y procesos selectivos
  • Valoración de puestos
  • Negociación colectiva
  • Organización
  • Seguridad y salud laboral
  • Contratación administrativa
  • Compras y aprovisionamientos
  • Sistema de información municipal
  • Calidad y formación

Presidente: Ignacio Uriarte Gorostiaga
Presidente suplente: Álvaro González Pérez
Miembros titulares:
- Keltse Eiguren Alberdi
- Janire Ocio Celada
- Carlos Sergio Atxotegi
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Cristina Zamora Chuquiguanga
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Carmen Díaz Pérez
- Paula Amieva Clemente
Miembros suplentes:
- Iñigo Urkitza Yañez
- Joseba Arregi Martínez
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Gonzalo Ayo Jimenéz
- Ignacio Robles Fernández
La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

 

Comisión Informativa de Territorio

FechaActaOrden del día

12 de diciembre de 2019, 09.30 horas

Acta Orden del día

21 de noviembre 

Acta Orden del día

24 de octubre

Acta Orden del día

19 de septiembre

Acta Orden del día

17 de julio de 2019

Acta Orden del día
  • Planeamiento urbanístico
  • Gestión urbanística
  • Autorizaciones urbanísticas
  • Edificios municipales
  • Calidad del espacio público
  • Movilidad urbana sostenible
  • Infraestructuras hidráulicas
  • Eficiencia y sostenibilidad energética
  • Servicios urbanos ambientales
  • Calidad ambiental
  • Patrimonio municipal del suelo
  • Vivienda
  • Cementerio municipal

Presidente: Janire Ocio Celada
Presidente suplente: Iñigo Urkitza Yáñez
Miembros titulares:
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Irantzu Uriarte Gómez
- Eduardo Andrade Aurrecoehea
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Cristina Zamora Chuquiguanga
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Gonzalo Ayo Jimenéz
- Ignacio Robles Fernández
Miembros suplentes:
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Ignacio Uriarte Gorostiaga
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Itxaso Maseda Saratxo
- Asunción Olaeta Pérez de Mendiola
- Paula Amieva Clemente
La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

 

Comisión Informativa de Ciudadanía

FechaActaOrden del día

16 de diciembre de 2019, 11:00 horas

Acta Orden del día

21 de noviembre

Acta Orden del día

24 de octubre

Acta Orden del día

19 de septiembre

Acta Orden del día

17 de julio de 2019

Acta Orden del día
  • Comunicación
  • Transparencia
  • Participación
  • Oficinas de atención/Gestiones
  • Euskara
  • Protección de datos e interoperabilidad
  • Policía Administrativa
  • Seguridad ciudadana
  • Protección civil
  • Servicios a empresas, comercio y hostelería, empresas turísticas, empresas ámbitos estratégicos y personas emprendedoras/as
  • Proyectos innovadores y estratégicos
  • Cuarto sector – economía social
  • Información y promoción turística
  • Gestión de vía pública y terrazas

Presidente: Keltse Eiguren Alberdi
Presidente suplente: Irantzu Uriarte Gómez
Miembros titulares:
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Irantzu Uriarte Gómez
- Iñigo Urkitza Yañez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Asunción Olaeta Pérez de Mendiola
- Paula Amieva Clemente
Miembros suplentes:
- Janire Ocio Celada
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Cristina Zamora Chuquiguanga
- Carmen Díaz Pérez
- Ignacio Robles Fernández
La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

 

Comisión Informativa de Cohesión Social

FechaActaOrden del día

16 de noviembre de 2019, 12:00 horas

Acta

Orden del día

21 de noviembre

Acta

Orden del día

24 de octubre

Acta Orden del día

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día

17 de julio de 2019

Acta Orden del día
  • Servicio social de base
  • Provisión de otros servicios sociales y centros
  • Prestaciones económicas (AES, AMNP)
  • Envejecimiento activo
  • Intervención comunitaria (Igualdad de mujeres y hombres, juventud, cooperación al desarrollo, inmigración e interculturalidad, prevención de adicciones, educación y acciones de sensibilización)
  • Intervención en centros educativos
  • Promoción de voluntariado
  • Gestión de subvenciones y cesión de locales

Presidente: Carmen Díaz Pérez
Presidente suplente: Gonzalo Ayo Giménez
Miembros titulares:
- Keltse Eiguren Alberdi
- Ignacio Uriarte Gorostiaga
- Arantza Rica Alvarez
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Janire Ocio Celada
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Paula Amieva Clemente
Miembros suplentes:
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Irantzu Uriarte Gómez
- Iñigo Urkitza Yañez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Cristina Zamora Chuquiguanga
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Ignacio Robles Fernández
La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

 

Según la proporcionalidad de los grupos políticos municipales, las Comisiones Informativas estarán integradas por:

  • 5 concejales del Grupo Político Municipal Eusko Alderdi Jertzalea/Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
  • 2 Concejales del Grupo Político Municipal del Partido Popular de Getxo/ Getxoko Alderdi Popularra.
  • 2 Concejales del Grupo Municipal EUSKAL HERRIA BILDU.
  • 1 Concejal del Grupo Político Municipal PSE-EE (PSOE).
  • 1 Concejal del Grupo Político Municipal ELKARREKIN PODEMOS.

Las Comisiones Informativas se crean para estudiar e informar de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno del Ayuntamiento en las áreas que se indiquen. Se celebrarán, como mínimo, una vez al mes.

Todos los grupos políticos integrantes de la Corporación tienen derecho a participar, mediante la presencia de Concejales y Concejalas pertenecientes a los mismos, en las Comisiones Informativas.

La Alcaldesa es la presidenta nato de todas las Comisiones Informativas, pero puede delegar la presidencia efectiva en una Vicealcaldía o responsable de Área al constituirse cada una de ellas.

La creación de las Comisiones Informativas, como órganos destinados al dictamen de las propuestas a elevar al Pleno Municipal así como al seguimiento y  control de la actividad del Gobierno Municipal,  deben recoger la pluralidad y proporcionalidad de los grupos municipales y ajustarse a la organización del Ayuntamiento para posibilitar una mejor actividad de las mismas. 

Las comisiones informativas se celebrarán la semana anterior a la celebración del pleno ordinario del Ayuntamiento y tendrán lugar en el Salón de Sesiones del Pleno.

  • 09.30 Comisión Informativa de Territorio
  • 11.00 Comisión Informativa de Ciudadanía
  • 12.00 Comisión Informativa de Cohesión Social
  • 13.00 Comisión Informativa de Organización y Cuentas

Principales competencias

  • Emitir dictamen previo sobre los asuntos de su área de gestión que han de ser sometidos al Pleno de la Corporación.
  • Informe y debate sobre temas propuestos por la Presidencia de la Comisión.
  • Controlar las tareas de gobierno y gestión del área correspondiente mediante preguntas e interpelaciones a la Presidencia de la Comisión.
  • Debatir las líneas de actuación del área correspondiente. 
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +